Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

Совместимы ли одной жилплощади дети и домашние животные? Почему, когда в семье появляется ребёнок, родители стараются избавиться от домашнего любимца? Надо ли приучать малыша к обществу братьев наших меньших? Вопросов много. Ответ один. Да! Хотя многие мамаши со мной не согласятся.

Конечно, любимые собачки и кошки при появлении нового члена семьи (к которой они причисляют и себя) испытывают стресс. У них возникает опасение, что больше им не будут уделять столько внимания, как раньше. Но это временный симптом. Он быстро проходит, как только животное убедится в том, что его и дальше любят. Естественно собака или кошка будет с любопытством наблюдать за маленьким человечком. Ну, надо же ей, в конце концов, пройти процедуру ознакомления. Никогда ни одна нормально воспитанная собака не тронет невинное дитя. Не верьте мифам! Наброситься на ребёнка может только животное, содержащееся постоянно на цепи или в вольере, у которого нет опыта общения с людьми. Но это вина не собаки, а хозяина. Именно он делает животное диким и неуправляемым.

А сейчас о детях. Если ребёнок будет расти вместе с животными, он научится с теплом относиться ко всему живому, заботиться, любить и ухаживать, не будет проявлять агрессию к бездомным уличным брошенным собакам и кошкам. Если вы позволите малышу кормить их, расчёсывать, он почувствует ответственность не только перед родителями, но и перед животным, которое он охраняет. Не обязательно, чтобы в доме были именно собаки, можно завести аквариумных рыбок, хомячков, попугаев. Какая же радость будет ребёнку от того, что у него дома есть какая-то живность.

С личного опыта скажу, что моя дочь росла вместе с пятью немецкими овчарками. С первого дня, когда мы приехали с роддома, я проводила их совместную адаптацию, постепенно приучая собак к ребёнку, а дочь к животным. Но однажды буквально на пять минут выбежала к соседке. Тем временем ребёнок спал на большой кровати в спальне. Когда зашла в комнату, у меня отвисла челюсть. Мои собаки лежали рядом с дочерью и охраняли её. Так что мои недельные труды были совершенно напрасны, они сразу приняли ребёнка в свою стаю. Сейчас она даже представить не может, как это не любить, или обижать зверушек.

Конечно, ребёнку проще установить контакт с животным, он видит его таким же маленьким, молчаливым и беззащитным, как и он сам, и свободно начинает с ним общаться. Дитя с радостью будет гладить, обнимать собачку, кошку, хорька или кролика, играть с ним. Домашние животные помогают ребёнку преодолеть страх одиночества в случаях временного (или полного) отсутствия одного из родителей. Братья наши меньшие воспитывают в маленьком человечке чуткость, терпение, привязанность, способность сопереживать.

Так что, если ваша кроха растёт вместе с собакой или кошкой, она получит бесценный опыт общения, ей будет легче адаптироваться к человеческому обществу. Даже учёные сегодня считают, что у детей, выросших без домашних животных, уровень интеллекта ниже, нежели у малышей из семей, имеющих четвероногих питомцев. Единственное, не забывайте соблюдать правила гигиены.

Интересный факт. Недавно российские учёные провели среди детей забавное исследование. Они изучали зоологические пристрастия дошкольников и учеников младших классов. Выяснилось, что больше всего дети желают иметь дома собаку. Вторая ступенька в рейтинге отводится попугаям, третья – кошкам. Далее следуют хомячки, рыбки, крысы и обезьянки. Некоторые дети не прочь, чтобы возле их кровати протянулся на коврике лев, волк, тигр или медведь. Многие малыши также мечтают, чтобы у них на балконе жила лошадь.

Так что, уважаемые мамаши, не создавайте детям табу на животных, не лишайте их возможности заботиться о ком-то и любить. Поверьте, любви много не бывает.

Оставить комментарий