Собака-призрак

 Собака-призрак

 

Собака-призракСобаку-призрака, называют разными именами. Частенько её называют Black Shuck (черный черт), Wisht Hound, Guytrash (гайтраш), Shriker,Barguest (баргест), или Grim. Известно, что слово Shuck произошло из древнего Scucca, которое переводится как демон, призрак. Несколько преобразованное слово Barguest в переводе с нем. языка – означает “призрак кладбища”.Как же описывают собаку-призрака все те, кто говорят, что видели её?Обычно по описанию это огромная черная псина с полыхающими яростью глазами. Иной раз встречается описание безголовой собаки. В некоторых рассказах собака – призрак превращается в высокую женщину-призрака с длинными волосами. Также по рассказам очевидцев, призраки-собаки могут расстворяться в воздухе, летать и издавать душераздирающие громкие звуки.

Чаще всего призраков этой ужасной собаки встречают на дорогах, у мостов, возле заброшенных зданий, на кладбищах. В некоторых частях Америки местные жители считают , что нельзя оставаться на кладбище после заката, по их словам – если кто-то задержится на погосте до темноты – собака-призрак, увидев их, обязательно обойдёт трижды вокруг кладбища, и тогда ещё до восхода солнца припозднившиеся посетители кладбища останутся там навсегда.

Собака-призракУ некоторых народов бытует мнение, что призраки собак при жизни были очень страшными и злыми людьми, за что их и обрекли на после смерти блуждать по свету в образе собак-призраков.

Многие люди верят, что собаки-призраки – это души умерших собак, к которым при жизни плохо относились или которых с жестокостью убили. Существуют легенды и о том, что черные собаки-призраки некогда стали жертвоприношением в древних религиозных ритуалах и что они скитаются и защищают ту местность, где они погибли.

Черная собака Банджи

Самая известная легенда рассказывает нам о собаке-призраке из Банджи. Из легенды о собаке-призраке мы узнаём, что в начале августа 1577, когда разыгрался ужасный шторм ,дьявол спустился на землю и принял облик огромной черной собаки. Он неожиданно появился в церкви Святой Марии в Банджи, а затем – в другой церкви, которая находилась в нескольких милях от Блисбурга. Собаку-дявола убили прихожанине этих церквей. С тех пор привидение скитается вокруг места своей смерти и наводит ужас на местное население.

Собака-призракТуристам по сей день показывают обе церкви, а в церкви Блисбурга экскурсоводы обязательно обращают внимание туристов на следы, оставленные когтями дьявольской собаки.

P.S. Еще чаще собаки являются проводниками на тот свет или стражами преисподней.
Долгое время существовал обычай в Персии показывать собаке тело покойного. Весьма характерно то, что в случае смерти беременной женщины в комнату вводились две собаки.
Прыжок собаки через тело покойного рассматривался как возвращение души, после чего мертвец якобы не находил более покоя в могиле и возвращался в мир живых упырем.
Древние представления о собаке как душе человека, блуждающей по земле, очень устойчивы.
Нормандские крестьяне утверждают, что ко всякой собаке следует относиться хорошо, ибо кто знает, что она на самом деле есть? В облике собаки иногда являлись умершие, а иногда подручные-компаньоны ведьм и колдунов.
Жители Сиама верили в особых демонических людей, у которых в глазах отсутствовал зрачок (радужная оболочка была настолько темна, что сливалась со зрачком). Они считали, что ночью, когда те спят, их души будто бы превращаются в собак или диких кошек, рыщут по свету и лишь на заре возвращаются назад. Подобное говорят и о ведьмах.
В то время, как тело ведьмы погружено в сон, ее душа в виде черной собаки, кошки или летучей мыши странствует по свету. У многих народов существовало поверье, что ведьма особенно охотно оборачивается собакой. И довольно часто можно было услышать рассказ о человеке, который, искалечив попавшуюся ему ночью собаку, на другой день убеждался, что он причинил увечье своей соседке — знахарке.
Когда молодому Томасу Дарлингу из Бертон-он-Трента в 1596 году хватило глупости оскорбить Оле Гудридж, она, будучи ведьмой, послала к нему своего подручного в облике собачки смешанной рыже-белой масти, чтобы напустить на него припадки.
Элизабет Дивайс, одна из ланкастерских ведьм, судимых в 1612 году, тоже имела собаку-дружка по имени Болл, с чьей помощью убила Джона Робинсона из Барли и его брата Джеймса. Это было заявлено в суде ее дочерью Дженнет.
С другой стороны, немало народных сказаний говорят о появлении душ покойников в образе собак. Вот одно из них:
«Несколько человек, стоявших на страже у могилы, видели, как ночью выходила из нее страшная черная собака и, совершив все то зло, на какое она способна, скрывалась затем опять в могиле». А вот другое:
«Как-то раз два христианина убили турка, он стал собакой и появлялся не только ночью, но и в полдень, нападая на стада и душа овец».
По немецкому поверью в виде черных собак (обыкновенно с огненными глазами) скитаются по ночам души самоубийц, предательски убитых людей и великих грешников – развращенных священников и несправедливых судей.
По польскому поверью в образе собак выходят из воды души утопленников, возвращаются на свет души ведьм и самоубийц.

Оставить комментарий