Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки

Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки

Как выбрать щенка

Прежде чем покупать щенка, определите, с какой целью вы это делаете. Собаки этой породы могут выполнять различные функции: вы можете воспитать друга и компаньона или сторожа и защитника. Возможно, что вы строите амбициозные планы – вырастить чемпиона, или хотите стать заводчиком породы. Для каждой из этих целей существуют свои критерии выбора щенка.

Целевой выбор

Чтобы приобрести щенка, полностью соответствующего вашим запросам и тому, как вы видите будущее своего питомца, вам нужно обязательно ознакомиться с родословной его родителей. Если вы хотите растить чемпиона, то родители вашего будущего питомца также должны быть чемпионами, хотя даже у них может быть неоднородное потомство. Обычно заводчик выделяет из всего помета наиболее перспективных щенков, но они стоят очень

дорого. К тому же никто не даст вам гарантии, что малыш тоже вырастет чемпионом. Для этого потребуется не только «угадать» правильного щенка, но и обеспечить ему нужный уход, полноценное питание, а также, помимо общей дрессировки, хотя бы один из видов специального обучения. Работа с собакой на таком уровне требует наработанных навыков или таланта дрессировщика. Также следует заметить, что выставочная карьера немецкой овчарки довольно непродолжительна – всего 5-7 лет.

Поэтому если вы все-таки хотите вырастить чемпиона, то постарайтесь покупать щенка из однородного помета, что говорит о правильно подобранных родителях и перспективной линии. Но тем не менее вам обязательно нужно ознакомиться со стандартом немецкой овчарки, описанным в предыдущей главе, и оценить родителей щенка со всем тщанием. Если вы ранее никогда не занимались подобным делом, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который знает самые интересные линии.

Линией называют группу родственных собак, которые несут признаки, постоянно воспроизводящиеся в последующих поколениях. Собаки одной линии характеризуются генетической однородностью.

Щенков-подростков приобретать нежелательно, так как даже при достаточно высоких оценках у них могут впоследствии проявиться скрытые недостатки. Решиться на такую покупку можно лишь в том случае, когда вы полностью доверяете владельцу, потому что, как правило, на удачных щенков такого возраста затрачено уже слишком много сил, чтобы их продавать.

Если же вы хотите завести собаку-компаньона, то вам не обязательно быть настолько придирчивым. Достаточно будет, если родители щенка имеют средние оценки за экстерьер. Призовых мест ваш питомец не займет и в племенном разведении участвовать не будет, но в остальном ничем не уступит элитной собаке, да и стоить он будет в 2-3 раза дешевле. При правильном воспитании вы получите не менее преданную и надежную собаку, чем ее титулованные собратья. Прогулки со щенком, наблюдение за ним, игры и занятия доставят вам массу удовольствия. У вас в семье появится умный и ласковый пес, который сможет быть еще и отличным защитником.

В том случае, если вы решили приобрести щенка, чтобы заняться племенным разведением немецкой овчарки, вам потребуется запомнить несколько очень важных правил.

Во-первых, покупать нужно суку, потому что она является основной базой для успешного разведения. Необходимо также обратить пристальное внимание на мать щенка, которая обязательно должна быть родом из элитного семейства, где уже не раз было получено первоклассное потомство. Если вы берете щенка из первого помета суки, то ее мать и бабка должны обладать способностью приносить щенков только с отличными показателями.

Во-вторых, необходимо, чтобы отец щенка также был очень высокого уровня, к тому же такой кобель должен поддерживать генный (кровный) набор суки. Нужно, чтобы в родословной кобеля был внушительный перечень победителей выставок и чемпионов.

В-третьих, выбирайте щенка только в таком питомнике, где вы сможете получить стопроцентную гарантию того, что он происходит от современных и известных линий.

Если же вы собираетесь поставить разведение немецкой овчарки на широкую ногу и хотите приобрести несколько щенков для племенного фонда, то тщательно проанализируйте их генный набор на совместимость, гарантирующую поддержку и воспроизведение лучших качеств. Подобное предприятие потребует внушительных вложений, поэтому родословные предков ваших щенков должны содержать высокие рабочие и выставочные показатели, к которым относятся звания и призы, полученные на наиболее престижных выставках. На следующем этапе вам необходимо убедиться в психофизическом здоровье родителей щенка и наличии у них необходимых для немецкой овчарки качеств.

Лучше всего, если у родителей имеется свидетельство о проверке на пригодность к разведению (кёрунге). Эта проверка включает в себя экспертизу и описание экстерьера, а также проверку на смелость и выносливость. Подобный документ гарантирует отсутствие дисплазии тазобедренных суставов, глазных заболеваний и нарушений психики. Именно эти недостатки присущи немецким овчаркам.

Дисплазия тазобедренного сустава возникает из-за несоответствия суставных поверхностей.

Около половины представителей данной породы страдает дисплазией, которая нередко бывает двухсторонней и может передаваться через 14 поколений. Поэтому не стоит покупать щенка, если в родословной его предков указано это заболевание.

К глазным болезням немецких овчарок относятся выворот и заворот век, катаракта. Тусклые или слезящиеся глаза являются признаком внутренних заболеваний.

Самым серьезным нарушением психики у собак является эпилепсия, которая может быть как приобретенной, так и врожденной, передающейся по наследству.

Если вы не слишком опытны и не имеете возможности получить консультацию специалиста по окончательному выбору, то вам может помочь акт обследования помета, который составляет комиссия по выбраковке щенков. В том случае, если количество выбракованных щенков достигает половины помета, то лучше не покупать щенка от этой суки, так как она может передать подобный признак своему потомству. Акт является подтверждением того, что племенная работа ведется на высоком уровне, с соблюдением всех правил.

Количество щенков в помете вообще не должно быть очень большим, так как сука может выкормить не более 10 полноценных щенков. В этом случае и ей самой не грозит истощение. Затем вам нужно выяснить, сколько времени прошло у суки между родами. Если меньше года, то щенки будут слабыми, а сама сука истощенной. По европейским правилам

это запрещено. Для более надежной идентификации щенков татуируют через 50 дней после рождения, только тогда их можно продавать.

Осмотр щенка

Выбирая щенка, вы должны опираться не на первое впечатление, а на результаты тщательного осмотра. Ваш будущий питомец не должен иметь недостатков и пороков, к которым относятся: светлые глаза, очесы в области ушей, короткая челюсть, искривленные конечности.

Проверьте прикус щенка: допустим только небольшой недокус в 1-2 мм, который со временем исчезнет.

Ушки у щенка до 3-3,5 месяцев не должны иметь стоячих кончиков, так как это является свидетельством недостатка в организме витамина D и нарушения фосфорно-кальциевого баланса.

Окрас щенка должен быть типичным относительно окраса родителей, а цвет глаз темный, младенческая голубоватость глаз проходит к 2 месяцам.

У щенка должны быть крепкий костяк, длинный, но не квадратный корпус, ровная спина и крупные лапы. Излишние узость морды и ширина лба считаются недостатками. Обязательно осмотрите хвост, чтобы исключить наличие изломов и шишек.

Вес щенка немецкой овчарки в возрасте месяца колеблется в пределах 2,5—4 кг в зависимости от пола и количества щенков в помете. Кобели крупнее и агрессивнее сук из одного с ними помета, они чаще затевают игры и потасовки.

Оценить щенка в движении в столь юном возрасте достаточно трудно, но все-таки возможно. О данных морфологического строения можно судить, понаблюдав за тем, как щенок бегает. Если на рыси малыш сильно толкается задними конечностями и далеко выбрасывает передние, то это очень хороший признак, указывающий на отсутствие пороков суставов.

Перечислим внешние показатели общего здоровья щенка: лоснящаяся шерсть, умеренная упитанность, ясные глаза с плотно прилегающими веками, подвижность и жизнерадостность, розовый цвет полости рта и слизистых век. Тусклая шерсть в сочетании со вздутым животиком, как правило, указывает на то, что у щенка глисты.

 

Оставить комментарий