Как чистить зубы собаке?

Как чистить зубы собаке?

Все мы чистим зубы… и не только для того, чтобы удивлять знакомых белоснежной улыбкой, но и для здоровья ротовой полости. Животные тоже нуждаются в чистке зубов… тем более – собаки!

Ультразвуковая чистка зубов без наркоза – возможно ли это?

Местное обезболивание? Или лучше все же общий наркоз? Может быть, вы делаете какой-нибудь «легкий» наркоз? Не вредно ли это для эмали? Может быть лучше почистить старым, механическим способом? Сколько стоит вызов ветеринарного врача на дом?
Вот какие вопросы очень часто нам задают владельцы животных. На самом деле все зависит от каждой конкретной ситуации, все индивидуально! Давайте попробуем разобраться. 1) Если животное нервное, агрессивное – без общего наркоза не обойтись. Но общий наркоз – это достаточной вредно для организма и представляет определенный риск. В тоже время и фиксация животного не очень-то полезна и безопасна. Прежде всего, это стресс. Что из двух зол наименьшее – большой вопрос. Поэтому повторяем снова – все индивидуально. 2) Местное обезболивание при ультразвуковой чистке малоэффективно, потому что животному сложно объяснить что это уже не больно, не страшно и не опасно. Их пугает звук и вода ультразвукового скалера и они начинают активное сопротивление. 3) «Легких» наркозов не бывает, бывает грамотно индивидуально рассчитанная дозировка, бывают разные средства для наркоза, но он все равно будет общим. Мы конечно стараемся, чтобы после наркоза животное максимально быстро пришло в себя. 4) Без общего наркоза почти невозможно (разве что у самых спокойных животных) почистить внутреннюю поверхность зубов, никто не хочет сидеть с открытой пастью. К тому же бывает несколько зубов (особенно если зубного камня много и чистка давно не проводилась) приходится удалять. 5) Ультразвуковой скалер дает возможность ветеринарному врачу убрать зубной камень из-под десны, чего сложно добиться при механической чистке, но зато при механической чистке нет таких страшных для животного звуков, как при ультразвуковой и при небольшом количестве зубного камня механическая предпочтительнее 6) Зубная эмаль не повреждается при правильном положении насадки, при условии, что у животного нет нарушений минерального обмена.

 Снятие зубного камня у собак и кошек.

Запутались? На самом деле все просто! Вы не кормите животное в тот день, когда запланирован приезд доктора. Приехав на вызов, ветеринарный врач осматривает животное и вы вместе принимаете решение. Мы конечно больше любим делать под местным, особенно, если объем работ небольшой – лучше потерпеть 10-15 минут. Если животное спокойно, объем чистки небольшой или имеются противопоказания для наркоза, то так и поступаем. Если не получается под местным – животное сильно нервничает, отчаянно сопротивляется или проявляет агрессию, тогда делаем наркоз. Снятие зубного камня механически или ультразвуком – в зависимости опять же от объема и от характера пациента. Более подробную информацию о снятии зубного камня смотрите здесь.

Сколько стоит почистить зубы собаке на дому?

Не намного дороже, чем в клинике! Стоимость складывается из стоимости вызова ветеринарного врача на дом и объема работ, а не от метода чистки. Что механически, что ультразвуком – цена одинаковая. Нам не сложно привезти ультразвуковой скалер и не жалко препарата для наркоза! Нам важно сделать оптимальный выбор! Стоимость услуги зависит от объема и затраченного времени, а не от того, как мы это будем делать! Мы не работаем по принципу «Чем лучше – тем дороже». Это не про нас!! Более подробно вы можете посмотреть в разделе “Цены” или воспользоваться нашим калькулятором услуг, но помните, что точный расчет может произвести только ветеринарный врач, тщательно осмотрев животное.

Удаление молочных зубов у собак без наркоза

 Здесь тоже все индивидуально. Проблеме часто подвержены собаки мелких пород – йорки, чихуа-хуа, той-терьеры, карликовые шпицы, карликовые пудели, таксы кроличьи, японские хины и многие другие. В большинстве случаев смена молочных зубов самостоятельно у них не происходит. Спокойным животным, у которых осталось 1-2 клыка, и те шатаются, мы разумеется делаем под местным обезболиванием. А вот у кого молочные зубы стоят очень крепко, нет даже намека на шатание, или собака агрессивна или просто боится ветеринарного врача, возможно имеет смысл делать именно под наркозом, так как вред от стресса при фиксации и самой операции для них будет намного больше вреда от наркоза. Если вы категорически против дачи наркоза вашему другу, предупредите об этом заранее при обращении в нашу ветеринарную помощь и тогда на вызов ветеринарный врач приедет не один. P.S. Кстати в странах Европы и Америки давно никто не заморачивается о том как бы не навредить животному с общим наркозом, и доктора своими пальцами не рискуют! Цените, что у нас не так!
Источник:

Оставить комментарий