Самые знаменитые немецкие овчарки и их имена

Самые знаменитые немецкие овчарки и их имена

 
Наверное, у каждого из нас есть в душе «своя» порода любимых собак. Даже те, кто относится к животным не слишком тепло, имеют определённые предпочтения. Воистину «моя» собака – немецкая овчарка. Не только потому, что у меня пять «девочек» этой породы, просто я всегда любила этих преданных и умных «братиков» и «сестричек» меньших. Стоит только посмотреть в глаза этим удивительным существам, и невозможно не влюбиться в породу. Хотя… каждому своё… Но сегодня мы поговорим о самых известных немецких овчарках.

Гектор-Хоранд – собственно «отец» всей породы, принадлежащий Максу фон Штефаницу. Его имя сегодня знает, наверное, каждый владелец овчарки, даже дилетанты…

Рекорд 3,58 м высотой принадлежит кобелю по кличке Дюк, принадлежащему капралу английских военно-воздушных сил Грэму Урри из Ньютона, Нотиннгемшир.

Больше всего дипломов – 275,  – получила немецкая овчарка, сука Мистик Алтана (владелец – Джеймс А. Мозес из Альфаретты, шт. Джорджия, США).

А вот Уильям – первая в мире собака с банковским счётом. Хозяин сначала отрыл овчарке счёт, а потом сколотил для неё состояние более чем в 100,000 фунтов стерлингов.


Самая богатая в мире собака – немецкая овчарка Гюнтер. Хозяйка, немецкая графиня Карлотта Либенштейн,  оставила ей завещание на сумму 65 млн. долларов. Кроме того, в Гюнтера есть личный автомобиль БМВ с откидным верхом и водитель.

Блонди – овчарка Гитлера. Этот тиран тоже умел любить. Блонди он кормил отборной едой в то время, когда солдаты пухли от голода. После поражения Германии в войне Гитлер вызвал своего кинолога и приказал ему отравить Блонди, чтобы она не попала в руки советских солдат.

Лео – самая известная собака Голландии. Овчарка «работала» в аэропорту в Амстердаме на протяжении девяти лет. За этот период таможенники вместе со своим верным «товарищем» арестовали больше 300 человек, перевозивших наркотики.  В общем Лео нашёл три тонны гашиша, тонну марихуаны, 28 гк героина и 18 кг кокаина. Весь контрабандный товар конфискован и передан фармацевтическим фабрикам. Доход составил несколько миллионов долларов.

А вот Пальма жила в России. О ней до сих пор ходят легенды. Овчарку хозяин покинул в аэропорту Внуково. Она несколько лет встречала самолёты, ожидая, что её владелец вернётся. Однажды её напугали ловцы собак, и Пальма поселилась на окраине лётного поля. В итоге милую собачку приютила и отвезла к себе домой киевлянка Вера Котляревская.

Ингус – овчарка-пограничник. Память о нём по сей день сохранилась в Московском музее пограничных войск. С помощью этой собаки Никита Карацупа задержал десятки нарушителей. К сожалению, овчарка погибла в бою с диверсантами.

Овчарка Дик – герой Великой Отечественной войны, освободитель Ленинграда. Собака смогла обнаружить 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом, спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Петербургом. Талант и самообладание Дика спасли жизнь тысячам наших солдат. К сожалению, у нас до сих пор нет монумента мужественным четырехлапым героям, во многом помогавшим завоевать великую победу. А собаки же тысячами шли на поле боя вместе с бойцами,  тянули связь, выносили раненых с поля сражения, пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали танки противника ценой собственной жизни…

«Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев» — такую надпись можно прочитать на памятнике в Берлинском зоопарке. Его открыли за три года до установления фашистской диктатуры. И он стоит до сегодняшнего дня… Всё же можно бы от немцев кое-чему поучиться…

Знаменитых, титулованных и известных овчарок было много. О жизни каждой из них можно писать целую книгу.

И напоследок хочу назвать ещё одну собаку – овчарку по имени Джета. Для меня она была самой лучшей, самой умной и самой красивой… Потому что она была моей…

Оставить комментарий