Немецкая овчарка – целитель

Инвалидов лечат собаки

 

Помочь людям с ограниченными возможностями с помощью нетрадиционной медицины решили в Беларуси. Помимо врачей в оздоровительном детском лагере под Минском работают собаки. Четвероногие лекари не избавляют от недуга, но у всех пациентов заметно улучшилось и физическое самочувствие, и настроение. Эффективность канистерапии – лечения собаками – на себе проверила и корреспондент МТРК «Мир» Полина Срибненко.

Своих питомцев Алеся не просто дрессирует – учит общаться с детьми. Уже полгода ее четвероногие подопечные помогают ребятам с диагнозом аутизм. Поиграть с собакой или просто подержать ее за лапу таким малышам непросто. Они замкнуты и необщительны. Поэтому сначала нужно раскрепостить необычных зрителей.

Овчарка Грэй со своей задачей справляется. Дети сразу идут на контакт. Но протянуть лапу помощи и стать собакой-терапевтом способен представитель не каждой породы. «В основном, ретриверы, золотистые лабрадоры. Немецкие овчарки, бельгийские, шелти», – рассказывает дрессировщица собак Алеся Полуян.

Конечно, канистерапия – не спасает от болезни. Это лишь помощь в тяжелой борьбе с недугом. У детей быстрее развивается мелкая моторика, например, когда они расчесывают пса или играют с ним. Положительные эмоции от общения с собакой – еще один эффект терапии. Игра с «четырехлапым врачом» не только повышает настроение ребят, но и помогает им приспособиться к жизни.

«Это настоящий восторг, когда дети целыми днями могут возиться с собаками. Собаки их слушаются. Собаки на удивление культурные», – рассказывает директор воскресной школы Свято-Троицкого прихода Галина Боярина.

То, что ребята смело идут с животными на контакт, это и есть, пусть маленькая, но победа. А еще стимул для родителей завести дома четвероногого питомца. Возможно, скоро лечение с помощью собак приживется в стране, как ипо- и дельфинотерапия.

 

Оставить комментарий